hronika.info
Политика

Политолог пообещал сильное удивление по результатам выборов в Раду

Политолог пообещал сильное удивление по результатам выборов в РадуКоличество неопределившихся избирателей достигает 30%.

На парламентских выборах этого года любые социологические опросы не отображают реальную картину электоральных предпочтений украинцев.

Об этом в комментарии сказал политолог Виталий Боровец. «Эти выборы уникальны уже потому, что количество неопределившихся избирателей достигает 30%, – считает политолог. – Такого не было ни на одних выборах прежде».

По его мнению, это объясняется тем, что украинцы массово разочаровались в старых политиках, кроме того избиратели юго-востока растеряны и не могут определиться, за кого голосовать.

«Именно эти избиратели, а также жители сел, мнением которых традиционно пренебрегают все исследования, определят окончательные результаты выборов. И они будут далеки от ожидаемых», – отметил Боровец.

По словам политолога, неопределившая часть избирателей будет в меньшей мере голосовать за лидеров предвыборной гонки, а в большей – за оппозиционные и неполитические силы.

«Опыт предыдущих лет свидетельствует, что доля людей, голосующих за оппозиционные силы существенно выше, чем показывают опросы. Поэтому гораздо больше, чем им обещают, наберет «Оппозиционный блок», – считает Боровец. – Также имеет все шансы пройти в парламент КПУ, которую преждевременно списали со счетов».

По мнению эксперта, шансы попасть в парламент сохраняет также партия «Заступ».

Читайте также: Социологический опрос определил, какие партии войдут в парламент после выборов Рады

«Это непривычная для нынешнего политикума неполитическая сила, которую могут поддержать сельские жители и часть разочаровавшегося городского электората. Этой партии вполне по силам повторить успех «Партии зеленых» 1998 года и стать главной сенсацией голосования», – считает Боровец.

Источник: nr2.com.ua

Рекомендуем прочитать

Канада ввела новые санкции в отношении РФ

Георгий Юрьев

Лондонские юристы собрали данные о зарубежных активах сотен россиян для новых санкций – СМИ

Георгий Юрьев

В СНБО опровергли информацию о получении Невзоровым украинского гражданства

Георгий Юрьев