hronika.info
Политика

Страны G7 сделали заявление по поводу эскалации в Керченском проливе

Страны G7 сделали заявление по поводу эскалации в Керченском проливеСтраны G7 призвали Россию освободить украинских моряков и вернуть корабли.

Министры иностранных дел стран Большой семерки (G7) и высокий представитель Европейского Союза выразили крайнюю обеспокоенность из-за агрессии России против Украины в Керченском проливе, которой «нет оправдания», передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на Новое время.

В заявлении отмечается, что захват Россией украинских военных кораблей и их экипажей «опасно» повысил напряженность в регионе. В связи с этим министры призвали к сдержанности и соблюдению норм международного права.

«Мы призываем Россию освободить задержанных членов экипажей и корабли, а также воздерживаться от создания препятствий законному проходу через Керченский пролив», — заявили главы МИД стран G7.

В G7 входят США, Германия, Япония, Великобритания, Франция, Италия и Канада.

Читайте также: Порошенко объяснил, что означает отмена Трампом встречи с Путиным

Российские силовики захватили два малых бронированных артиллерийских катера Бердянск и Никополь и рейдовый буксир Яны Капу и 24 военнослужащих ВМС ВС Украины 25 ноября в районе Керченского пролива.

Рекомендуем прочитать

Присяжные приведены к присяге на процессе над Дональдом Трампом

OSHU

Израиль сам будет принимаать решения

OSHU

Величайшие выборы в мировой истории — миллиард избирателей

OSHU