hronika.info
Политика

Российская сторона заблокировала обмен заложниками

Российская сторона заблокировала обмен заложниками Россияне отказываются признать своих «ихтамнетов» в украинских тюрьмах.

Украина предложила на переговорах в Минске провести обмен заложниками накануне Нового года, но из-за позиции России он срывается.

Об этом сообщила представитель Украины в гуманитарной подгруппе переговоров в Минске Ирина Геращенко, передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на lb.ua.

По ее словам, Украина хочет одновременно совершить обмен с Россией по формуле «23 на 23» и ее оккупационными администрациями на Донбассе по формуле «69 на 19».

«Мы готовы повторить прошлогодний успех и провести очередной этап освобождения 27 декабря. К сожалению, РФ и их марионетки отказались от очередной инициативы Украины и сорвали и это предложение освобождения украинцев. Россияне отказываются признать своих «ихтамнетов» в украинских тюрьмах. Ответственность за то, что освобождение заложников заблокировано — полностью на российской стороне», — заявила Геращенко.

Напомним, что последний масштабный обмен заложниками между Украиной и боевиками «ЛДНР» на Донбассе прошел 27 декабря 2017 года.

Вопрос обмена осужденных в Украине россиян на украинских политзаключенных в РФ обсуждается давно. Однако официальных ответов на запросы украинской стороны по поводу обмена власти РФ не дают.

Читайте также: Порошенко рассказал, что может помешать проведению президентских выборов

В августе 22 гражданина РФ обратились к президенту Владимиру Путину с просьбой обменять их на украинцев. Однако Россия никак не отреагировала на эти обращения.

Рекомендуем прочитать

Рон ДеСантис сдался и влился в поддержку Трампа

OSHU

Нетаньяху отвергает любой палестинский суверенитет в послевоенной Газе

OSHU

В CNN идут дебаты о трансляциях выступлений Трампа в прямом эфире

OSHU