hronika.info
Политика

Судьи в совещательной комнате решают приговор Януковичу

Судьи в совещательной комнате решают приговор ЯнуковичуСудьи удалились в совещательную комнату для принятия окончательного решения по делу о государственной измене экс-президента.

Судьи Оболонского райсуда Киева удалились в совещательную комнату выносить приговор бывшему президенту Виктору Януковичу по делу о государственной измене. Об этом в среду, 5 декабря, сообщает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на Униан.

Указано, что перед этим коллегия судей отклонила ходатайство защитника Януковича о приостановлении судебного разбирательства в связи с якобы болезнью экс-президента.

«Судебное разбирательство может осуществляться путем видеоконференции. Учитывая, что медицинские справки не содержат данных о том, что Янукович не может выступать в суде, в частности, там не указано, что у него травмирована голова или органы речи, суд не видит оснований для дальнейших перерывов в судебном заседании», — сказал председательствующий судья Владислав Девятко.

Также он добавил, что сегодня состоялось 89 судебное заседание по данному делу, и на каждое заседание Януковичу направлялись повестки по всем известным адресам его проживания, а также публиковались в Урядовому кур’єрі.

«Януковичу предоставлялись все возможности прибыть на судебное заседание или участвовать в заседаниях через видеоконференцию. В частности, последнее слово Януковича назначалось на 12 и 23 октября, а также 19 ноября. Без уважительных причин на связь он не вышел», — констатировал судья.

Девятко также отметил, что суд осознает право Януковича молчать и не нести за это ответственность, поскольку это право гарантировано статьей 15 Международного пакта о гражданских и политических правах и статьей 63 Конституции Украины.

Читайте также: Янукович вновь не вышел на связь с Оболонским райсудом Киева

«Суд убеждает сторону обвинения и защиты, что такая позиция Януковича принята судом, никакого предвзятого отношения к нему у суда не возникло. По установленным обстоятельствам, принимая во внимание, что право Януковича на защиту было реализовано в полной мере, суд удаляется в совещательную комнату для принятия окончательного решения судом первой инстанции по данному делу», — подытожил судья.

Рекомендуем прочитать

Парламент Турции одобрил членство Швеции в НАТО

OSHU

Рон ДеСантис сдался и влился в поддержку Трампа

OSHU

Нетаньяху отвергает любой палестинский суверенитет в послевоенной Газе

OSHU