hronika.info
Политика

Советник президента поделился нюансами томоса для Украинской церкви

Советник президента поделился нюансами томоса для Украинской церкви Советник президента попросил не обращать внимания на российские выдумки и не распространять фейки.

Советник президента Украины Ростислав Павленко рассказал о нюансах томоса для автокефальной Украинской церкви.

По словам Павленко, есть очень конкретные вещи, которые присутствуют в томосе, который получит украинская церковь, передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на Новое время.

«1. Церковь является независимым субъектом — а не частью другого субъекта (другой церкви), как УПЦ (МП) является частью РПЦ; 2. Церковь сама выбирает предстоятеля — и он не должен получать «благословение» от другой церкви, как это было в УПЦ (МП); 3. Церковь имеет свое место в Диптихе (порядок поминовения); 4. Церковь самостоятельная во внутренней жизни. Признание права на апелляцию к Вселенскому Патриарху не является ограничением — это одна из привилегий Вселенского патриарха, как первого по чести. Это признают все, кроме РПЦ», — написал Павленко в Facebook.

Советник уточнил, что изготовление миро в Константинополе — это дань традициям, а не зависимость.

«Такого понятия, как «неформальный глава» церкви, просто не существует. Глава христианской Церкви — Иисус Христос. Предстоятель автокефальной Церкви — первый среди епископов, выбранный ими», — написал Павленко.

Читайте также: Рада признала ветеранов ОУН-УПА участниками боевых действий

Также советник президента попросил не обращать внимания на российские выдумки и не распространять фейки.

Рекомендуем прочитать

Присяжные приведены к присяге на процессе над Дональдом Трампом

OSHU

Израиль сам будет принимаать решения

OSHU

Величайшие выборы в мировой истории — миллиард избирателей

OSHU