hronika.info
Политика

Российские банки могут отключить от системы SWIFT, — Волкер

Российские банки могут отключить от системы SWIFT, - ВолкерВолкер назвал отключение российских банков от системы SWIFT одной из возможных мер усиления давления на Россию.

Российские банки в связи с нападением РФ на украинские корабли в Керченском проливе могут отключить от международной системы передачи финансовой информации SWIFT. Об этом сказал спецпредставитель Госдепартамента по Украине Курт Волкер, сообщает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на Голос Америки.

Волкер сообщил, что США и их западные союзники рассматривают ряд вариантов, чтобы не допустить новых проявлений одностороннего контроля России в общих водах Азовского моря. США хотят принятия таких мер, чтобы оказать давление на Россию, подчеркнул Волкер.

«Возможной мерой является отключение российских банков от международной банковской сети SWIFT, которая регулируется законами Бельгии и ускоряет международные транзакции, отправляя платежные поручения финансовым институтам в разных странах», — сказал он.

Читайте также: Россия пытается повлиять на выборы в Украине, — Волкер

Спецпредставитель Госдепа добавил, что это называют «ядерной» опцией», поскольку такая мера приведет к издержкам для всех участников. “В конечном итоге, мы должны сохранять возможность такого варианта, потому что мы не можем и дальше смотреть, как Россия предпринимает новые агрессивные шаги в отношении соседей”, — заключил Волкер.

Рекомендуем прочитать

Рон ДеСантис сдался и влился в поддержку Трампа

OSHU

Нетаньяху отвергает любой палестинский суверенитет в послевоенной Газе

OSHU

В CNN идут дебаты о трансляциях выступлений Трампа в прямом эфире

OSHU