hronika.info
Политика

РФ готовит Украине ловушку в вопросе освобождения моряков, — Тука

РФ готовит Украине ловушку в вопросе освобождения моряков, - ТукаРоссия наших моряков рассматривает исключительно как нарушителей границы.

Страна-агрессор Россия готовит Украине ловушку в вопросе освобождения украинских моряков. Об этом заявил заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Георгий Тука, передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на liga.net.

«К сожалению, недавно прозвучало заявление Путина о том, что Россия наших моряков рассматривает исключительно как нарушителей границы, Россия не отказывается от диалога для обмена или освобождения, Россия не получила еще официального ни одного обращения со стороны Украины, и эти моряки будут осуждены как фактически уголовные преступники», — отметил Тука.

Тука убежден, что именно в таких выражениях Кремля заключается ловушка РФ.

«Сейчас мы все в восторге от того, что нам нужно любой ценой освободить наших ребят, и это эмоции, которые абсолютно понятны и на которых Россия научилась уже много лет очень удачно играть по всему миру. Вот на этих эмоциях нас фактически заставят, если мы согласимся на именно такой алгоритм, признать, что, во-первых, наши моряки виновны, во-вторых, они не находились в нейтральных водах. Если мы соглашаемся, то они — нарушители границы. И мы признаем априори правоту действий Российской Федерации в Черном море», — сказал Тука.

По его словам, «таким образом на дипломатическом уровне пытаются фактически принять те тезисы, которые сейчас внедряют российские политики и российская пропаганда».

Читайте также: В Германии предложили расширить ОБСЕ на Азовское море

Заместитель министра надеется, что процесс освобождения моряков будет происходить иначе. «Мы будем настаивать на том, что наши ребята — военнопленные, к ним должны быть применены нормы Женевской конвенции, и при посредничестве, как один из наиболее вероятных вариантов, международного комитета Красного креста, будут начаты переговоры об их освобождении. Благодаря давлению, в первую очередь, извне», — добавил Тука.

Рекомендуем прочитать

У Кремля не получается возложить ответственность за теракт на Украину

OSHU

СБ ООН принял резолюцию, призывающую к заморозке конфликта в Газе

OSHU

Украина ликвидировала очередные российские корабли в Черном море

OSHU