hronika.info
Политика

В Украине проходят выборы в парламент

В Украине проходят выборы в парламентВ Украине с восьми часов утра начались выборы в Верховную Раду.

В Украине в воскресенье, 26 октября, проходят внеочередные парламентские выборы, украинцы выбирают Верховную Раду VIII созыва.

Избирательные участки будут работать с 8 утра до 8 вечера.

После закрытия участков должны обнародовать предварительные данные о явке избирателей и результатах экзит-полов.

По данным МИД Украины, по состоянию на 8:00 по киевскому времени уже начали голосование на 34 из 112 избирательных участках.

«Первыми начали голосовать украинцы в Австралии», — отметили в МИД.

По данным пресс-центра АТО, силы АТО в усиленном режиме обеспечивают общественный порядок, в том числе на избирательных участках.

По данным организации «Опора», в этот раз 4,6 млн избирателей Украины не смогут проголосовать на внеочередных парламентских выборах из-за российской агрессии и военных действий на востоке Украины.

Крымчане и временные переселенцы с Донбасса могут проголосовать за партии по месту пребывания.

На сайте Центральной избирательной комиссии можно найти перечень избирательных округов и кандидатов, которые баллотируются в парламент.

Выборы проходят по смешанной пропорционально-мажоритарной системе. При голосовании избиратели получают по 2 бюллетеня: за список политической партии в общегосударственном округе и за кандидата в одномандатном избирательном округе.

225 депутатов будут избраны от партий, преодолевших 5%-й избирательный барьер.

В выборах принимает участие 29 партий, выдвинувших свои избирательные списки, а также 3 322 мажоритарных кандидата, которые баллотируются как от политических сил, так и в порядке самовыдвижения.

Всего создано 32 198 избирательных участков, в том числе 30 720 обычных, 1 366 специальных, а также 112 заграничных (больше всего их: в России — 6, в Германии — 5, в США, Польше и Германии – по 4).

В целом в Украине без учета Крыма и Севастополя, где выборы невозможно провести из-за аннексии Россией, создано 213 округов.

В Донецкой области бюллетени не переданы соответственно в 9 из 21 окружкома, а в Луганской – в 6 из 11 окружкомов, выборы там не состоятся.

Из-за сложной обстановки в зоне АТО голосование может не состояться и на отдельных избирательных участках других округов на Донбассе. Однако, выборы все равно там будут признаны состоявшимися, независимо от того, сколько избирателей примут в них участие, поскольку порог явки законом не предусмотрен.

Читайте также: Выборы в Раду не состоятся в 15 округах

В целом в Украине насчитывается без учета Крыма и Севастополя 33,57 млн избирателей, в том числе 3,3 млн в Донецкой и 1,77 млн в Луганской областях.

Источник: Украинская правда

Рекомендуем прочитать

Обвинение: деньги Трампа за молчание были «чистой воды фальсификацией выборов»

OSHU

Палата представителей США готовится к голосованию по военной помощи Украине и Израилю

OSHU

Присяжные приведены к присяге на процессе над Дональдом Трампом

OSHU

2 комментария

Рэм 26.10.2014 в 11:33

Какие они судьбоносные? Разве, для власти и олигархов. Наши знакомые вообще не хотели идти на выборы. А потом посмотрели, как провластные кандидаты нечестно ведут борьбу, то пошли и проголосовали за Компартию. А что?, — говорят, — ведь кроме капэушников в парламенте никто не подымет социальные вопросы, а власть по всей видимости настроена наоборот за счет сокращений социальных расходов латать дыры в бюджете. А куда уже ними латать? Люди и так оказались на грани нищеты.

Ответить
Вадим 26.10.2014 в 17:01

Не знаю, не знаю, вот вам крест! Вся моя семья проголосовала сегодня за КПУ лишь потому только, чтобы националистов было поменьше в украинском парламенте. Кроме того сама идеология Компартия именно в наше смутное время, на мой взгляд, актуальна, как никогда!

Ответить

Комментарии закрыты.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.