hronika.info
Политика

Порошенко рассказал, как Варфоломею угрожают из Москвы

Порошенко рассказал, как Варфоломею угрожают из МосквыВселенскому патриарху приходится терпеть давление.

Президент Петр Порошенко заявляет, что вселенскому патриарху Варфоломею угрожают из Москвы в связи с созданием Украинской автокефальной церкви, передает Хроника.инфо со ссылкой на Украинскую правду.

Об этом он заявил в субботу во Львовской области во время участия в торжественном собрании по случаю 150-летия общества «Просвита», сообщает пресс-служба президента.

По словам Порошенко, в вопросе предоставления Украине томоса об автокефалии и государство, и он как президент свое дело сделали.

«Возможно даже больше, чем могли», — добавил он, отметив, что и патриарх Варфоломей свое дело сделал.

«Возможно даже больше, чем мог, учитывая то безумное давление и угрозы, которые сегодня ему поступают из Москвы», — также подчеркнул президент.

Порошенко также считает, что целесообразно было бы снять пару кинолент о создании поместной Украинской православной церкви.

Читайте также: Захарова заявила, что украинские власти пытаются принести в жертву религиозный мир

«Отечественное кино возрождается и оно возрождается именно на украинском языке. И это возможно благодаря финансовой поддержке государства. Особые усилия мы прилагаем для создания патриотических фильмов. Нам есть о чем снимать, есть Герои украинского войска, искренность и открытость украинских волонтеров. Есть поступки украинских граждан вселенского масштаба. Неплохо было бы снять, и я мечтаю и молюсь об этом, пару кинолент о создании новой поместной Украинской православной церкви», — цитирует президента Укринформ.

Рекомендуем прочитать

Шпионаж в пользу Китая: арест помощника евродепутата от ультраправой партии

OSHU

Обвинение: деньги Трампа за молчание были «чистой воды фальсификацией выборов»

OSHU

Палата представителей США готовится к голосованию по военной помощи Украине и Израилю

OSHU