hronika.info
Политика

Стало известно, будет ли продолжено военное положение

Стало известно, будет ли продолжено военное положениеИзначально планировалось ввести военное положение сроком на 60 дней.

Военное положение в Украине не будет продлено после завершения 30-дневного срока его действия 26 декабря, если не будет полномасштабного вторжения России.

Об этом заявил президент Петр Порошенко на пресс-конференции в Киеве, пишет Хроника.инфо со ссылкой на pravda.com.ua.

«Если не произойдет полномасштабного вторжения войск Российской Федерации на территорию Украины, за пределами линии соприкосновения, военное положение продлено не будет, и начнется подготовка к выборам президента», – сказал он.

Порошенко подчеркнул, что его принципиальной позицией является то, что военное положение не должно препятствовать проведению выборов.

Президент также заявил, что с момента введения военного положения Россия отвела менее 10% тех войск, которые были сосредоточены ранее у границы Украины.

«Львиная доля осталась. К сожалению, отведено лишь менее 10%. Если бы войска были отведены, я бы немедленно прекратил действие военного положения», – заверил он.

«У нас на сегодняшний день существовала и продолжает существовать угроза вторжения вооруженных сил РФ на суверенную территорию Украины. Мы должны быть готовы», – добавил Порошенко.

Читайте также: Украинцы отреагировали фотожабами на военное положение

Президент подчеркнул, что изначально планировалось ввести военное положение сроком на 60 дней, так как были соответствующие планы армии о развертывании новых военных частей. Однако позже было принято решение о передислокации войск, что позволило уменьшить срок.

«Она состоялась. Наша готовность к отпору агрессии значительно увеличилась», — подчеркнул он.

Рекомендуем прочитать

Переназначение Путина на должность Путина прошло по плану

OSHU

Трансформация Макрона: от миротворца до «ястреба» по отношению к России

OSHU

Трамп выбил себе передышку: судья принял решение об отсрочке первого уголовного процесса

OSHU