hronika.info
Политика

В Киево-Печерской лавре началось заседание синода УПЦ МП

В Киево-Печерской лавре началось заседание синода УПЦ МПВ ходе заседания будут рассмотрены «вопросы, связанные с вызовами, которые сейчас стоят перед Украинской православной церковью».

Украинская православная церковь Московского патриархата собралась на внеочередное заседание синода на территории Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры.

Об этом сообщает синодальный информационно-просветительский отдел УПЦ МП, передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на Новое время.

Возглавляет заседание синода митрополит Онуфрий.

В ходе заседания будут рассмотрены «вопросы, связанные с вызовами, которые сейчас стоят перед Украинской православной церковью».

15 декабря в Софии Киевской прошел Объединительный собор, на котором тайным голосованием был избран предстоятель единой Украинской православной церкви. Им стал митрополит Переяславский и Белоцерковский Епифаний (Думенко). На Объединительном соборе также утвердили устав церкви.

На Собор были приглашены иерархи УПЦ Киевского патриархата, УАПЦ и УПЦ Московского патриархата.

Томос об автокефалии избранному предстоятелю вручит Вселенский патриарх в Константинополе 6 января 2019 года.

В Объединительном соборе по созданию поместной церкви участвовали два представителя УПЦ Московского патриархата -митрополит Винницкий и Барский Симеон и митрополит Переяслав-Хмельницкий и Вишневский Александр (Драбинко).

Комментируя участие своих иерархов в Соборе Московский патриархат в Украине заявил, что оба митрополита перешли в раскол и в диптихе канонических епископов Украины они больше не значатся.

Читайте также: Президент Украины раскрыл детали Объединительного собора

В РПЦ заявили, что участники Объединительного собора в Киеве будут стерты из исторической памяти церкви.

Рекомендуем прочитать

Рон ДеСантис сдался и влился в поддержку Трампа

OSHU

Нетаньяху отвергает любой палестинский суверенитет в послевоенной Газе

OSHU

В CNN идут дебаты о трансляциях выступлений Трампа в прямом эфире

OSHU