hronika.info
Политика

Предстоятель УГКЦ прокомментировал результат Объединительного собора

Предстоятель УГКЦ прокомментировал результат Объединительного собораГлава УГКЦ назвал Объединительный собор важным, историческим моментом в жизни Украины.

Предстоятель Украинской греко-католической церкви Блаженнейший Святослав говорит, что УГКЦ и новая Православная церковь Украины отныне в унисон будут давать правдивую информацию миру относительно ситуации в Украине.

Об этом он сказал на встрече с послом Королевства Нидерландов в Украине Эдуардом Хукс, сообщает 18 декабря Департамент информации УГКЦ, передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на УП.

Глава УГКЦ назвал Объединительный собор важным, историческим моментом в жизни Украины.

«Важно, чтобы за процессами, которые происходят в жизни православных церквей Украины стояла не просто смена вывески, а изменение качества», – сказал Святослав.

Он отметил, что теперь обе церкви Украинская греко-католическая и православная церковь Украины – должны идти вместе, искать и реализовывать то, что объединяет.

«Теперь не только УГКЦ имеет возможность говорить с мировым сообществом о ситуации в Украине, о войне и ее последствиях, но и УПЦ», – сказал священник, отметив, что до этого право говорить от имени православных Украины на мировом уровне узурпировала Москва.

«Именно они распространяли искаженную информацию о якобы войне в Украине между православными с одной стороны и раскольниками и униатами с другой. То есть, что в Украине идет не война между Россией и Украиной, а внутренний межрелигиозный спор», — пояснил Святослав.

При этом он отметил, что и УГКЦ, и УПЦ теперь будут в унисон говорить правду об Украине и ее войне за свободу, целостность и независимость.

Как сообщалось, 15 декабря Объединительный собор избрал митрополита Переяславского и Белоцерковского Епифания (Думенко) на пост предстоятеля единой Украинской православной церкви.

Официальным названием новосозданной автокефальной православной церкви является Православная церковь Украины.

Читайте также: Митрополит Михаил объяснил, почему не стал предстоятелем новой церкви

Вселенский патриарх Варфоломей пригласил новоизбранного предстоятеля Православной церкви Украины Епифания на вручение томоса в Стамбул 6 января.

Рекомендуем прочитать

Присяжные приведены к присяге на процессе над Дональдом Трампом

OSHU

Израиль сам будет принимаать решения

OSHU

Величайшие выборы в мировой истории — миллиард избирателей

OSHU