hronika.info
Политика

Если РФ нападет на Украину, то военное положение уже не будет мягким, — Турчинов

Если РФ нападет на Украину, то военное положение уже не будет мягким, - ТурчиновВ случае полномасштабной агрессии России Украина задействует весь арсенал средств для противостояния оккупантам, заверил секретарь СНБО.

Военное положение в 10 областях Украины продлится установленные 30 дней и не будет продлено в том случае, если Россия не решится на вооруженную эскалацию. Об этом сообщил секретарь СНБО Александр Турчинов, передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на liga.net.

«Прогнозирую, что оно не превысит заявленный срок и не будет продолжаться при отсутствии полномасштабной военной агрессии», — сказал он.

При этом Турчинов отметил: если же такая агрессия произойдет, ВП «уже не будет таким мягким»: «В соответствии с предоставленными Конституцией и законом полномочиями будет задействован весь арсенал средств».

Он согласился с предположением журналиста, что РФ может устроить вооруженную провокацию, чтобы сорвать выборы в Украине.

«Нельзя исключать такие провокации. С другой стороны, вы видите, какие заявления делает Путин. Он очень надеется на то, что Порошенко уйдет с должности президента, и именно на это работает. Он публично об этом говорит. (Их) цель — создать у наших граждан чувство непрерывной угрозы», — пояснил Турчинов.

По словам секретаря СНБО, хотя смысл ВП и заключается во временном ограничении прав и свобод, этого не было сделано.

Читайте также: Турчинов анонсировал новый проход украинских кораблей через Керченский пролив

ВП продлится до середины дня 26 декабря.

Рекомендуем прочитать

Присяжные приведены к присяге на процессе над Дональдом Трампом

OSHU

Израиль сам будет принимаать решения

OSHU

Величайшие выборы в мировой истории — миллиард избирателей

OSHU