hronika.info
Политика

ЕС перекроет реверс, если Украина не договорится с РФ по газу — Меркель

ЕС перекроет реверс, если Украина не договорится с РФ по газу - Меркель«Украина останется без реверсного потока — потому что тогда весь этот газ нужен будет самой Европе».

Европейский Союз прекратит реверсные поставки газа в Украину, если Киев не достигнет соглашения с Москвой касательно возобновления поставок от российского «Газпрома», заявила канцлер Германии Ангела Меркель, передает Bloomberg.

Европа настаивает на решении финансового вопроса между Украиной и Россией касательно газа до наступления холодов. Меркель выразила опасения, что срыв соглашения между сторонами может привести к отмене Россией транзита необходимых объемов газа в Европу. В таком случае Европа не сможет осуществлять реверс газа, так как сама будет нуждаться в его полном объеме.

«Если Европа должна сама страдать из-за отсутствия договоренности между Россией и Украиной, то Украина останется без реверсного потока — потому что тогда весь этот газ нужен будет самой Европе», — заявила Ангела Меркель.

Читайте также: Украина верит, что в Брюсселе будет подписано соглашение по газу

Канцлер Германии отметила необходимость найти хотя бы временное решение на период с ноября по февраль. Также Меркель заявила, что на данный момент не видит повода отменять санкций ЕС против России.

Источник: zn.ua

Рекомендуем прочитать

Шпионаж в пользу Китая: арест помощника евродепутата от ультраправой партии

OSHU

Обвинение: деньги Трампа за молчание были «чистой воды фальсификацией выборов»

OSHU

Палата представителей США готовится к голосованию по военной помощи Украине и Израилю

OSHU