hronika.info
Политика

Три прихода Московского патриархата присоединились к ПЦУ

Три прихода Московского патриархата присоединились к ПЦУК ПЦУ присоединились храмы в селе Тютьки, Ровец и Коло-Михайловка.

В Винницкой области еще три прихода Московского патриархата присоединились к Православной Церкви Украины.

Об этом сообщается на сайте Винницкой епархии ПЦУ, передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на lb.ua.

Отмечается, что в ПЦУ перешли храмы в селе Тютьки, Ровец и Коло-Михайловка. Приход храма святой великомученицы Параскевы в Тюльках сделал свой выбор еще накануне Объединительного Собора 15 декабря. Вместе с настоятелем отцом Иваном Просяновським религиозная община решила поддержать ПЦУ.

Уже после Собора, 19 декабря, община подтвердила свое решение и присоединилась к поместной Православной Церкви Украины.

«За богослужением возносились молитвы за предстоятеля ПЦУ Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Епифания и митрополита Винницкого и Барского Симеона. Радостная новость быстро разошлась по селу. Старенькие прихожане, а также те, кто не смогли быть в храме, потому что были заняты на работе, звонили и поздравляли настоятеля. Староста прихода рассказал, что ее телефон также был «красный»», — говорится в сообщении.

Радостно восприняли предложение перейти под юрисдикцию ПЦУ и в селе Ровец, где отец Иван Просяновський также является настоятелем. Прихожане заявили, что никогда не сомневались в своем священнике и будут рады вместе с ним в дальнейшем молиться в единой украинской церкви.

Читайте также: Епифаний рассказал о шагах после получения томоса

Также к Украинской Поместной Православной Церкви присоединилась приход села Коло-Михайловка, где правит благочинный Винницкого района архимандрит Дорофей (Маркевич). Он вместе с митрополитом Симеоном был участником Объединительного Собора в Киеве.

Рекомендуем прочитать

Хейли раскрыла cлабости Трампа в Нью-Гэмпшире и Айове

OSHU

Парламент Турции одобрил членство Швеции в НАТО

OSHU

Рон ДеСантис сдался и влился в поддержку Трампа

OSHU