hronika.info
Политика

На Закарпатье приход УПЦ МП перешел в поместную церковь

На Закарпатье приход УПЦ МП перешел в поместную церковьК ПЦУ присоединился храм в селе Минай.

Приход св. Первомученика архидиакона Стефана в селе Минай (Ужгородский район Закарпатской области) присоединился к Закарпатской епархии Православной церкви Украины. Об этом сообщает Закарпатская епархия ПЦУ, передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на lb.ua.

«21 декабря 2018 настоятель прихода протоиерей Степан Беляк обратился к епископу Ужгородскому и Закарпатскому Варсонофию с письменной просьбой о включении его в клир Закарпатской епархии Православной церкви Украины,» — говорится в сообщении.

Епископ Варсонофий издал Указ о включении прихода в состав Закарпатской епархии ПЦУ, а протоиерея Степана Биляка принял к епархиальному клиру.

Как отмечают в епархии, приход св. Первомученика архидиакона Стефана, которым руководит врач-священник Степан Беляк, ранее принадлежал к УПЦ Киевского патриархата, но впоследствии перешел в УПЦ Московского патриархата.

Напомним, ранее три прихода Московского патриархата в Винницкой области перешли в ПЦУ.

Минкультуры анонсировало тысячи мирных переходов между юрисдикциями церквей.

Читайте также: Три прихода Московского патриархата присоединились к ПЦУ

Православная церковь в Украине была создана 15 декабря и объединила УПЦ Киевского патриархата, УАПЦ и часть УПЦ Московского патриархата. Ее предстоятелем был избран епископ Епифаний, получивший титул митрополита Киевского и всея Украины. Епифаний, как было анонсировано ранее, получит томос об автокефалии в канун Рождества — 6 января 2019 года в Константинополе.

Рекомендуем прочитать

Канада ввела новые санкции в отношении РФ

Георгий Юрьев

Лондонские юристы собрали данные о зарубежных активах сотен россиян для новых санкций – СМИ

Георгий Юрьев

В СНБО опровергли информацию о получении Невзоровым украинского гражданства

Георгий Юрьев