hronika.info
Политика

Тимошенко пригласила украинцев на «символическую цепь единства»

Тимошенко пригласила украинцев на «символическую цепь единства»22 января будет отмечаться столетие Злуки УНР и ЗУНР.

Лидер «Батькивщины» Юлия Тимошенко к годовщине Соборности предложила украинцам создать всеукраинскую символическую цепь единства.

Об этом говорится в ее фейсбуке, передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на lb.ua.

«Через месяц – 22 января – мы будем отмечать 100-летие украинской Соборности, украинского единения. В этот день я предлагаю всем нам в знак нашей доброй воли выйти на улицы, взяться за руки, встать бок о бок», – отметила политик.

Тимошенко напомнила, что 22 января 1919 года на Софиевской площади в Киеве был провозглашен Акт Злуки и впервые за сотни лет украинцы объединились в единое национальное государство, а в тот же день 1990 года патриоты со всей Украины образовали живую цепь, которая соединила Киев и Львов.

По мнению Тимошенко, сегодня украинцы должны еще раз подтвердить для себя и мира свою мудрость, единство и силу.

«Нас разъединяют политические технологии, которые снова и снова делаются под очередные грязные выборы. Нас все время пытаются поссорить, столкнуть друг с другом и на этом получить фальшивые победы», – сказала политик.

Тимошенко подчеркнула, что в тревожные времена, «когда наше государство в войне, когда наша суверенность снова под угрозой, когда Украина проходит огромные испытания – мы должны быть едиными».

Читайте также: В Раде зарегистрирован законопроект об объявлении войны России

«Наша соборность, наше единство в наших сердцах и душах. Наша сила – в нас самих, украинцах. Итак, собираемся 22 января в всеукраинскую символическую цепь единения», – подытожила она.

Рекомендуем прочитать

Шпионаж в пользу Китая: арест помощника евродепутата от ультраправой партии

OSHU

Обвинение: деньги Трампа за молчание были «чистой воды фальсификацией выборов»

OSHU

Палата представителей США готовится к голосованию по военной помощи Украине и Израилю

OSHU