hronika.info
Политика

Порошенко подписал закон о переименовании церкви

Порошенко подписал закон о переименовании церквиИзменения в закон придерживаются принципа свободы вероисповедания и равенства всех конфессий, утверждает президент.

Президент Петр Порошенко в субботу, 22 декабря, подписал закон, который обязывает Украинскую православную церковь Московского патриархата указать в названии принадлежность к Русской православной церкви (РПЦ). Об этом говорится в сообщении пресс-службы президента, передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на Корреспондент.

«Президент Петр Порошенко подписал закон Украины О внесении изменений в закон Украины О свободе совести и религиозных организациях относительно названия религиозных организаций, которые входят в структуру (является частью) религиозной организации, руководящий центр которой находится за пределами Украины…», — говорится в сообщении.

«Люди имеют конституционное право свободного выбора вероисповедания. Указанные изменения в закон создают лучшие условия для реализации такого права для тех, кто будет решать, к какой же православной юрисдикции принадлежать … Либо во вновь автокефальную Православную Церковь Украины, или в ту церковь, которая настаивает на сохранении своей связи и зависимости от РПЦ», — подчеркнулпрезидент, подписывая закон.

Порошенко заявил, что «выбор легче делать, когда все вещи названы своими именами, когда есть достаточно сведений для того, чтобы его добровольно принять. Реализация закона даст гражданам всю полноту информации».

Читайте также: На Закарпатье приход УПЦ МП перешел в поместную церковь

По словам президента, изменения в закон придерживаются принципа свободы вероисповедания и равенства всех конфессий, никакого ограничения конституционных прав граждан не будет.

Рекомендуем прочитать

У Кремля не получается возложить ответственность за теракт на Украину

OSHU

СБ ООН принял резолюцию, призывающую к заморозке конфликта в Газе

OSHU

Украина ликвидировала очередные российские корабли в Черном море

OSHU