hronika.info
Политика

УПЦ МП будет инициировать обращение в Конституционный суд

УПЦ МП будет инициировать обращение в Конституционный судУПЦ МП направила обращение к президенту Петра Порошенко с просьбой применить вето к закону о переименовании.

Украинская православная церковь Московского патриархата будет инициировать обращение в Конституционный суд относительно закона, который обязывает ее указать в названии принадлежность к России.

Об этом заявил председатель юридического отдела УПЦ МП протоиерей Александр Бахов, сообщает информационно-просветительский отдел церкви, передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на УП.

Он напомнил, что УПЦ МП направила обращение к президенту Петра Порошенко с просьбой применить вето к упомянутому закону, однако он таким правом не воспользовался.

«Кроме этого, так как имеет место нарушение конституционных норм и принципов, мы инициируем обращение в Конституционный суд», — сказал Бахов.

Он считает, что принятый закон «нарушает право на свободу вероисповедания и дискриминирует по религиозному признаку миллионы верующих» УПЦ МП.

«Кроме этого он не соответствует Конституции Украины и нарушает международные обязательства, которые на себя взяло наше государство, отраженные в таких основополагающих документах как Всеобщая декларация прав человека, Международный пакт о гражданских и политических правах, Декларация о ликвидации всех форм нетерпимости и дискриминации на основе религии или убеждений, Конвенция о защите прав человека и основных свобод», — заявил председатель юридического отдела церкви.

Читайте также: Филарет рассказал, какую роль сыграл Порошенко в становлении Поместной церкви

Он добавил, что «любые попытки со стороны государства заставить церковь изменить свое название являются незаконными, даже если это делается путем принятия соответствующих законов, и расцениваются с точки зрения международного права, как вмешательство во внутренние дела религиозной группы».

Рекомендуем прочитать

У Кремля не получается возложить ответственность за теракт на Украину

OSHU

СБ ООН принял резолюцию, призывающую к заморозке конфликта в Газе

OSHU

Украина ликвидировала очередные российские корабли в Черном море

OSHU