hronika.info
Политика

Кирилл предрек «кровавые конфликты» в связи с переименованием УПЦ МП

Кирилл предрек «кровавые конфликты» в связи с переименованием УПЦ МПКирилл заявил о подготовке «захватов храмов».

Глава Русской православной церкви Кирилл предрек «кровавые конфликты» в связи с принятием Верховной Радой Украины закона, обязывающего УПЦ Московского патриархата к переименованию.

Об этом он сказал в среду, 26 декабря, во время заседания церковного совета, передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на Новое время.

По словам Кирилла, после принятия данного закона в Украине должны якобы начаться «репрессии» и «силовые захваты храмов».

«В Украине сильный в вере, эмоциональный народ, и, конечно, все то, что может происходить вокруг храмов, имеет риск обернуться кровавыми конфликтами», — заявил он.

Ранее сообщалось, что президент Украины Петр Порошенко подписал закон, который обязывает Украинскую православную церковь Московского патриархата в своем названии указать принадлежность к РПЦ.

Напомним, 15 декабря в Софии Киевской прошел Объединительный собор, на котором тайным голосованием был избран предстоятеля единой Украинской православной церкви. Им стал митрополит Переяславский и Белоцерковский Епифаний (Думенко).

Читайте также: УПЦ МП будет инициировать обращение в Конституционный суд

Теперь ожидается, что 6 января 2019 года Вселенский патриарх Варфоломей вручит ему томос об автокефалии.

Рекомендуем прочитать

Присяжные приведены к присяге на процессе над Дональдом Трампом

OSHU

Израиль сам будет принимаать решения

OSHU

Величайшие выборы в мировой истории — миллиард избирателей

OSHU