hronika.info
Политика

Министр обороны сравнил два прохода кораблей через Керченский пролив

Министр обороны сравнил два прохода кораблей через Керченский проливВторой проход через Керченский пролив не отличался от первого, но РФ не пропустила корабли в Азовское море.

Первый и второй проход украинских кораблей через Керченский пролив с организационной точки зрения ничем не отличались. Как передает интернет-издание Хроника.инфо, об этом в интервью телеканалу ZIK заявил министр обороны Степан Полторак.

«Первый и второй проход не отличался никак: по организации, по подготовке, по порядку прохода, по планированию он осуществлялся планово. Личный состав к выходу был готов. За действия наших партнеров мы не отвечаем … Что касается провокации, Россия посмотрела первый раз, посмотрела, что в наших планах есть дальше прохода через Керченский пролив, есть желание усилить наши группировки в Азовском море, поэтому они как раз и использовали вторую попытку, чтобы осуществить провокацию», — считает Полторак.

Министр отметил, что Украина не откажется от права свободного прохода через Керченский пролив и будет в дальнейшем осуществлять судоходство в соответствии с международными нормами и правилами.

Читайте также: В Кремле не считают захваченных украинских моряков военнопленными

«Что касается третьего, четвертого, будет и двадцатый, и тридцатый, и сотый (проход через Керченский пролив — ред.). И это будет всегда. Потому что Азовское море — это часть Украины. Мариуполь, Бердянск — это наши порты, это часть Украины, это часть нашей экономики, и мы точно не откажемся от нашего права свободного прохода через Керченский пролив с соблюдением всех международных норм и правил», — отметил Полторак.

Рекомендуем прочитать

Присяжные приведены к присяге на процессе над Дональдом Трампом

OSHU

Израиль сам будет принимаать решения

OSHU

Величайшие выборы в мировой истории — миллиард избирателей

OSHU