hronika.info
Политика

Возвращение моряков стало делом чести для Украины, — командующий ВМС

Возвращение моряков стало делом чести для Украины, - командующий ВМСУкраина расценивает своих моряков как военнопленных.

Командующий Военно-морскими силами Вооруженных сил Украины, адмирал Игорь Воронченко заявил, что возвращение моряков с «Бердянска», «Никополя» и «Яны Капу» стало делом чести для Украины.

Об этом говорится в его новогоднем поздравлении, передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на lb.ua.

«25 ноября Россия осуществила открытый акт агрессии и захватила в плен 24 украинских военных моряков. Это событие всколыхнуло весь мир, сплотила нас и объединила в борьбе со страной-агрессором. Боевые побратимы, мы с вами», — заявил Воронченко.

«Возвращение домой наших героев — это сейчас главная задача, это наше дело чести», — подчеркнул адмирал.

Напомним, что 25 ноября российские военные захватили украинские катера «Бердянск» и «Никополь» и буксир «Яны Капу» в нейтральных водах Черного моря. Экипажи кораблей — 24 человека — доставили в Симферополь, где подконтрольный России суд арестовал всех на два месяца. На следующий день моряков перевезли в Москву, где они находятся и сейчас. После агрессии в Керченском проливе в 10 областях Украины, приграничных с РФ и непризнанным Приднестровьем, было введено военное положение.

Читайте также: В России прошла акция в поддержку украинских военных

Украина расценивает своих моряков как военнопленных. Женевская конвенция 1949 года предусматривает, что МККК может оказывать помощь военнопленным.

Рекомендуем прочитать

Переназначение Путина на должность Путина прошло по плану

OSHU

Трансформация Макрона: от миротворца до «ястреба» по отношению к России

OSHU

Трамп выбил себе передышку: судья принял решение об отсрочке первого уголовного процесса

OSHU