hronika.info
Политика

Эрдоган поручил поднимать вопрос о свободном проходе через Керченский пролив

Эрдоган поручил поднимать вопрос о свободном проходе через Керченский проливМустафа Джемилев рассказал об итогах своих переговоров с главой МИД Турции.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган поручил главе МИД Турции Мевлюту Чавушоглу на всех платформах поднимать вопрос о свободном проходе через Керченский пролив и необходимости возвращения захваченных Россией украинских военных судов.

Как передает интернет-издание Хроника.инфо, об этом народный депутат Украины Мустафа Джемилев рассказал в интервью Укринформу.

«Глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу сказал, что президент Эдроган дал ему поручение на всех платформах поднимать вопрос о свободном проходе через Керченский пролив и необходимости возвращения наших судов, захваченных в плен», — сказал Джемилев.

По его словам, в разговоре с главой МИД Турции поднимался и вопрос освобождения пленных моряков.

«Он сказал, что создается впечатление, что Путин не хочет решать этот вопрос и освобождать моряков до выборов. Он рассматривает такой шаг, как «подарок» Порошенко к предстоящим выборам. То есть он хочет использовать ситуацию как инструмент влияния на наши выборы», — сказал Джемилев.

По его мнению, такой подход со стороны президента РФ циничен.

Читайте также: В России прошла акция в поддержку украинских военных

«Это цинично, противоречит не только праву, но и нравственности. Использовать людей для политических целей – это система заложничества», — подчеркнул Джемилев.

Рекомендуем прочитать

Канада ввела новые санкции в отношении РФ

Георгий Юрьев

Лондонские юристы собрали данные о зарубежных активах сотен россиян для новых санкций – СМИ

Георгий Юрьев

В СНБО опровергли информацию о получении Невзоровым украинского гражданства

Георгий Юрьев