hronika.info
Политика

Трамп назвал причину распада СССР

Трамп назвал причину распада СССРАмериканский президент Дональд Трамп сказал, что СССР погряз в войне в Афганистане.

Президент США Дональд Трамп заявил, что участие советских войск в войне в Афганистане является причиной распада Советского союза. Об этом сообщает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на liga.net.

«Раньше Россия была СССР. Афганистан сделал ее Россией. Потому что они обанкротились, воюя в Афганистане. Причина, по которой Россия была в Афганистане, заключается в том, что террористы направились бы в Россию», — заявил он.

По словам Трампа, участие СССР в афганской войне было оправданным, но «проблема в том, что эта война была очень жесткой». «И они буквально обанкротились», — отметил глава Белого дома.

Издание оспаривает слова Трампа, уточняя, что СССР вторгся в Афганистан 1979 году и вывел свои войска спустя десятилетие, в 1989 году. Распался СССР в 1991 году. WP отмечает, что «роль Афганистана в развале Советского союза была скорее военной и идеологической, чем экономической», указывая на более весомые причины — снижение цен на нефть в 80-х годах и «перестройку».

Читайте также: Макрон призвал Путина освободить украинских моряков

Также газета напомнила президенту США, что в составе СССР были еще 15 стран, в том числе Украина, которая «постоянно фигурирует в новостях из-за вторжения России в Крым».

Рекомендуем прочитать

Шпионаж в пользу Китая: арест помощника евродепутата от ультраправой партии

OSHU

Обвинение: деньги Трампа за молчание были «чистой воды фальсификацией выборов»

OSHU

Палата представителей США готовится к голосованию по военной помощи Украине и Израилю

OSHU