hronika.info
Политика

К Единой церкви присоединились еще два прихода УПЦ МП

К Единой церкви присоединились еще два прихода УПЦ МПВ одной из них священник не поддержал решение православных жителей села.

В Винницкой области к поместной Православной церкви Украины присоединились еще два прихода УПЦ МП.

Как передает интернет-издание Хроника.инфо, об этом сообщает «Укринформ» со ссылкой на руководителя пресс-службы Винницкой епархии ПЦУ протодиакона Владислава Демченко.

«Еще две церковные общины приняли решение о переходе к Православной церкви Украины. В частности, в канун новогодних праздников определились с этим общины храма святого великомученика Димитрия Солунского с.Сокиринцы Винницкого района и храма святителя Николая с.Непедовка Казатинского района. В одной из них священник не поддержал решение православных жителей села», — сообщил Демченко.

По его словам, после завершения богослужения 29 декабря, церковный актив религиозной общины с.Сокиринцы обратился к настоятелю храма протоиерею Виталию Дахновскому с предложением поддержать мнение жителей села и присоединиться к ПЦУ. Прихожане единогласно проголосовали за такое решение и документально зафиксировали свое волеизъявление. Община учла и мнение православных жителей села, более 400 из которых уже поставили подписи за то, чтобы быть в юрисдикции ПЦУ. Но священник не захотел поддержать мнение своей паствы, поэтому религиозная община Сокиринцы обратилась к руководству Винницкой епархии ПЦУ с просьбой назначить им нового настоятеля.

Читайте также: Мэр Ивано-Франковска через Facebook назначил дополнительный выходной

30 декабря в храме с.Непедовка состоялось собрание местной религиозной общины. Верующие определялись, оставаться им и далее в единстве с Московским патриархатом, либо присоединиться к поместной Православной церкви Украины. После обсуждения и обмена мнениями состоялось голосование. Все прихожане вместе с настоятелем протоиереем Виктором Боднаром единогласно избрали ПЦУ.

Рекомендуем прочитать

Канада ввела новые санкции в отношении РФ

Георгий Юрьев

Лондонские юристы собрали данные о зарубежных активах сотен россиян для новых санкций – СМИ

Георгий Юрьев

В СНБО опровергли информацию о получении Невзоровым украинского гражданства

Георгий Юрьев