hronika.info
Политика

Климкин объяснил решение о закрытии избирательных участков в России

Климкин объяснил решение о закрытии избирательных участков в России«Мы не можем гарантировать, что в день выборов не будут устроены опасные провокации».

Министр иностранных дел Павел Климкин заявил, что избирательные участки на территории России были ликвидированы по предложению МИДа.

По его словам, главный аргумент такого решения — вопрос безопасности, передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на УП.

«Мы считаем, что проведение свободных и честных выборов на территории страны-агрессора невозможно, лишено политического и юридического смысла, а для тех, кто решит принять в них участие — просто опасно», — написал Климкин.

«Российская пропаганда за последние годы подняла градус антиукраинских настроений в РФ до уровня истерии. Мы не можем гарантировать, что в день выборов не будут устроены опасные провокации. Пострадать могут и украинские избиратели, и наши сотрудники, и в конце концов сами здания дипучреждений. Кроме того, можно не сомневаться, что все, кто примут участие в голосовании, обязательно окажутся под колпаком ФСБ и рискуют в ближайшее время стать жертвами репрессий», — пояснил министр свою точку зрения.

Верить российским гарантиям безопасности Украина не может, подчеркнул он.

Читайте также: НАБУ начало уголовное производство в отношении главы ФФУ Павелко, — СМИ

Министр добавил, что закрытие участков не сыграет значительной роли. Хотя украинская диаспора в России насчитывает более 2,5 млн человек, на выборах в 2014 году были зарегистрированы только 49418 избирателей, а проголосовали мене 1200 человек.

Рекомендуем прочитать

У Кремля не получается возложить ответственность за теракт на Украину

OSHU

СБ ООН принял резолюцию, призывающую к заморозке конфликта в Газе

OSHU

Украина ликвидировала очередные российские корабли в Черном море

OSHU