hronika.info
Политика

Начинается новая страница в истории Украины, — Варфоломей

Начинается новая страница в истории Украины, - ВарфоломейПо его словам, «зима прошла» для схизмы и разделения, «дождь закончился и канул» для эклезиастической изоляции.

Вселенский патриарх Варфоломей считает, что после передачи Православной Церкви Украины томоса об автокефалии начинается новая страница в истории Украины.

Как передает интернет-издание Хроника.инфо, об этом он заявил в воскресенье в речи во время богослужения в церкви Святого Георгия в Стамбуле, часть которой приводит «Громадське».

«Сегодня начинается новая страница в истории Украины. Константинопольская церковь, которая таким же способом дарила эклезиастический статус автокефалии всем новым основанным церквям, сегодня дарит его вам. Сегодня, официально и канонически, вы становитесь 15-й церковью в благословенном хоре автокефальных церквей», — сказал Варфоломей.

По его словам, «зима прошла» для схизмы и разделения, «дождь закончился и канул» для эклезиастической изоляции.

«Как свидетельствуют архивные источники и события, происходившие в прошлом и нынешние, речь идет не только о том, что верующие Киева когда-нибудь считали себя частью Церкви Москвы. Уже с 1325 года (тогда была основана кафедра митрополита в Москве, до того она была в городе Владимир — ред.), когда митрополия Киева была временно передана Москве, верующие в Киеве стремились к эклезиастической независимости — это желание не исчезло в течение веков и превратилось в мощное и непреодолимое желание их души», — отметил Вселенский патриарх.

Именно поэтому, по его словам, первая конституция Украины гетмана Пилипа Орлика, которая появилась в 1710 году, отметила, что «Православная церковь Украины должна оставаться под святым апостольским престолом в Константинополе».

Читайте также: В РПЦ грубо высказались о томосе для Украины

«Таким образом, учитывая неоспоримые и непреклонны исторические свидетельства, мы, конечно, приняли во внимание постоянные запросы даровать автокефалию и в части иерархии, и в вопросе статуса», — подчеркнул Варфоломей.

Рекомендуем прочитать

Отбор присяжных по делу Трампа — непростая задача

OSHU

Попытка Ирана атаковать Израиль с помощью беспилотников

OSHU

Иранская угроза Израилю: Байден предостерегает Тегеран

OSHU