hronika.info
Политика

ГБР не получало «дела Януковича»

ГБР не получало «дела Януковича»Речь об эпизодах завладения им резиденцией «Межигорье» и угодьями в Сухолучье.

Государственное бюро расследований не получало от Национального антикоррупционного бюро и Специализированной антикоррупционной прокуратуры уголовные производства в отношении экс-президента Виктора Януковича.

Об этом сообщается на сайте ГБР, передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на lb.ua.

«Сегодня ряд СМИ сообщил о том, что НАБУ и САП передали в Госбюро расследований уголовные производства в отношении беглого экс-президента Януковича. В частности, в сообщении шла речь об эпизодах завладения им резиденцией «Межигорье» (Новые Петровцы, Киевская область), а также дело о завладении им же охотничьими угодьями в Сухолучье Киевской области», — говорится в сообщении.

«Данная информация не соответствует действительности. Указанные уголовные производства в Государственный бюро расследований не передавались», — отметили в ГБР.

Напомним, в мае прошлого года Печерский райсуд Киева по ходатайству Генеральной прокуратуры передал бывшую президентскую резиденцию «Межигорье» в управление государства. Ранее, в 2014 году, суд вернул государству территорию «Межигорья», а расположенные на ней здания — компании «Танталит» — остались под арестом в рамках уголовного производства.

В 2007 году Янукович, возглавлявший Кабинет министров, передал «Межигорье» в уставный фонд госкомпании «Надра Украины», после чего она заключила договор мены с фирмой «Мединвесттрейд». Обмен заключался в том, что государство отдает частной фирме «Межигорье», а взамен получает два нежилых здания в Киеве по адресу Парковая аллея, 3 и Парковая аллея, 5-7. Спустя два месяца — в ноябре 2007 года — компания «Мединвесттрейд» продала резиденцию «Межигорье» фирме «Танталит», которая владела комплексом до бегства Януковича из Украины.

В сентябре 2016 года Государственная аудиторская служба пришла к выводу, что обмен между «Надрами Украины» и «Мединвесттрейдом» был неравноценным. Стоимость имущества, которым обменивались компании, в договоре была определена на уровне 111,7 млн гривен. Но выводы Киевского научно-исследовательского института судебных экспертиз показала, что «Межигорье» стоило тогда 540 млн гривен. Таким образом, «Надра Украины» недополучила 428,3 млн гривен. Кроме того, на момент обмена у компании не было согласования от Фонда госимущества и Кабмина.

Читайте также: Председатель ОБСЕ на следующей неделе посетит Донбасс

В сентябре 2015 года прокуратура вернула в госсобственность 17,5 га земли Януковича в Сухолучье.

Рекомендуем прочитать

У Кремля не получается возложить ответственность за теракт на Украину

OSHU

СБ ООН принял резолюцию, призывающую к заморозке конфликта в Газе

OSHU

Украина ликвидировала очередные российские корабли в Черном море

OSHU