hronika.info
Политика

Неприкосновенность депутатов нужно ограничить, может тогда и будет возможность «свободы напиться из решета Конституции»

Неприкосновенность депутатов нужно ограничить, может тогда и будет возможность «свободы напиться из решета Конституции»Политологи считают, что нужно ограничивать неприкосновенность народных депутатов, а не отменять.

В частности, во время пресс-конференции Владимир Фесенко, директор Центра прикладных политических исследований «Пента», сказал: «Здесь, думаю, искать нужно золотую середину. Этот демократический институт не надо отменять. Его ограничить нужно по европейским стандартам».

Предлагает Фесенко перенять опыт европейских парламентов, когда депутат, нарушив Правила движения, «сразу отвечает, несмотря на то, что депутат. Если совершил преступление человек, должен он за это отвечать. Процедура привлечения к ответственности должна быть определенная».

Эксперт убежден, что абсолютной депутатской неприкосновенности не должно быть. Депутаты должны ощущать ответственность за свои действия.

Об этой ответственности напомнили сегодня депутатам активисты, проведя под стенами парламента акцию против несоблюдения статей Конституции, закрепляющие права и свободы граждан, а также против принятия Трудового кодекса, который во многих позициях сужает права работников.

Активисты пили воду из решета прямо у здания украинского парламента. Этим они хотели показать, что «свободы напиться из решета Конституции» невозможно.

Большинство статей Конституции, посвященных правам и свободам украинских граждан, как считают активисты, не придерживаются.

Рекомендуем прочитать

Отбор присяжных по делу Трампа — непростая задача

OSHU

Попытка Ирана атаковать Израиль с помощью беспилотников

OSHU

Иранская угроза Израилю: Байден предостерегает Тегеран

OSHU