hronika.info
Политика

В ОБСЕ пообещали поддержку в случае отправки миротворцев ООН на Донбасс

В ОБСЕ пообещали поддержку в случае отправки миротворцев ООН на ДонбассВопрос миротворцев «не стоит сейчас официально в повестке дня Совета Безопасности».

Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе готова оказать поддержку на местах в случае принятия решения о развертывании миротворческой миссии ООН на Востоке Украины.

Об этом заявил действующий председатель ОБСЕ, министр иностранных дел Словакии Мирослав Лайчак во время пресс-конференции в Вене, сообщает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на Укринформ.

«Я обсуждал с Генеральным секретарем ООН этот вопрос. Также я буду отчитываться в Совете Безопасности через несколько недель. Поэтому если будет решение о развертывании такой миссии, ОБСЕ готова использовать свой опыт на местах для оказания поддержки», — сказал он, комментируя вопрос о возможной миротворческой миссии на Донбассе.

В то же время, действующий председатель ОБСЕ указал на то, что вопрос миротворцев «не стоит сейчас официально в повестке дня Совета Безопасности».

«Но мы наблюдаем за развитием ситуации в целом», — добавил он.

Как известно, Украина настаивает на развертывании миротворческой миссии ООН на всех оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей, включая неконтролируемый участок украинско-российской государственной границы. В ней исключается участие представителей страны-агрессора и стороны конфликта.

Читайте также: РФ допускает возможность обмена украинских моряков

Однако РФ настаивает, что миротворцы должны размещаться только на линии разграничения сторон и иметь функцию охраны существующей миссии ОБСЕ.

Рекомендуем прочитать

Канада ввела новые санкции в отношении РФ

Георгий Юрьев

Лондонские юристы собрали данные о зарубежных активах сотен россиян для новых санкций – СМИ

Георгий Юрьев

В СНБО опровергли информацию о получении Невзоровым украинского гражданства

Георгий Юрьев