hronika.info
Политика

МИД Украины обнародовал заявление в связи с продлением ареста морякам

МИД Украины обнародовал заявление в связи с продлением ареста морякамСуд над военнослужащими противоречит международному гуманитарному праву, считают в ведомстве.

Министерство иностранных дел Украины выразило решительный протест в связи с решением Лефортовского суда о продлении на три месяца ареста украинским морякам. Об этом говорится в сообщении МИД, обнародованном в среду, 16 января, пресс-службой ведомства, передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на Корреспондент.

«МИД Украины выражает решительный протест в связи с неправомерным решением Лефортовского районного суда Москвы продлить содержание под стражей 24 украинских военнослужащих», — говорится в сообщении.

В ведомстве также призвали международное сообщество осудить действия России и консолидировать давление на Москву для освобождения моряков.

«Суд над украинскими военнослужащими противоречит международному гуманитарному праву. Закрытый режим сегодняшнего заседания свидетельствует о том, что Кремль полностью осознает незаконность этого судебного фарса», — заявили в МИД.

Читайте также: Глава ОБСЕ назвал приоритеты работы миссии в Украине

В украинском внешнеполитическом ведомстве подчеркнули, что украинские моряки являются военнопленными и потребовали от властей РФ обращаться с ними в соответствии с их статусом и уважать их права в соответствии с международным гуманитарным правом.

Рекомендуем прочитать

В CNN идут дебаты о трансляциях выступлений Трампа в прямом эфире

OSHU

Нетаньяху отверг призывы США начать работу по созданию палестинской государственности

OSHU

США вернут повстанческую группировку хуситов в список террористов

OSHU