hronika.info
Политика

У России есть более двух недель, чтобы спасти договор по ракетам, — США

У России есть более двух недель, чтобы спасти договор по ракетам, - СШАРоссия должна уничтожить ракету 9М729 и начать выполнять договор, чтобы его спасти, заявили в Госдепе.

Договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности можно сохранить, если Россия уничтожит ракету 9М729. Об этом в четверг, 17 января, сообщила заместитель госсекретаря США по контролю над вооружениями и международной безопасности Андреа Томпсон в интервью, передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на Корреспондент.

«Мы представили список условий, которые должны быть выполнены. Но русские и сами прекрасно знают, что они должны сделать, чтобы устранить допущенные ими нарушения договора: они должны уничтожить ракету. Это [модификация ракеты] уже не вариант. Наши технические специалисты изучили этот вопрос и пришли к выводу, что это не проверяемо», — сказала она.

По словам Томпсон, единственное, что проверяемо, — это «уничтожение ракет и пусковых установок».

Читайте также: Глава ОБСЕ шокирован ситуацией на Донбассе

«Договор еще вполне можно спасти! Россия просто должна начать его выполнять. Уничтожьте запрещенные системы вооружений, и договор останется в силе. У России до 2 февраля еще есть шанс вернуться к исполнению договора», — отметила замгоссекретаря.

Рекомендуем прочитать

Присяжные приведены к присяге на процессе над Дональдом Трампом

OSHU

Израиль сам будет принимаать решения

OSHU

Величайшие выборы в мировой истории — миллиард избирателей

OSHU