hronika.info
Политика

Конституционный суд установит законность требования переименовать УПЦ МП

Конституционный суд установит законность требования переименовать УПЦ МПЗакон противоречит ряду статтей Конституции, в том числе о свободе вероисповедания, констатируют депутаты.

Группа нардепов из 49 человек обжаловала в Конституционном суде закон, который обязывает УПЦ Московского патриархата указать в своем названии принадлежность к России. Об этом сообщается на сайте КСУ, передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на Корреспондент.

По мнению заявителей, закон противоречит целому ряду статтей Конституции, в том числе статьи 35 о свободе вероисповедания.

Кроме того, в ходатайстве говорится о нарушении регламента при принятии этого закона и внесении в текст закона правок, которые не выносились на голосование.

Депутаты, большинство из которых представляют Оппозиционный блок, просят открыть конституционное производство и предоставить ему приоритет.

Как сообщалось, 20 декабря Рада обязала УПЦ МП в своем названии указать принадлежность к Русской православной церкви (РПЦ). Президент Петр Порошенко утвердил это решение 22 декабря, проигнорировав обращение УПЦ МП с просьбой ветировать решение Рады.

Читайте также: Украинская церковь не подчиняется Константинополю, — Епифаний

В УПЦ МП заявили, что изменить название церкви будет проблематично, поскольку она зарегистрирована в Украине, а не в России.

Рекомендуем прочитать

Разоблачение российской сети, «платившей европейским политикам»

OSHU

У Кремля не получается возложить ответственность за теракт на Украину

OSHU

СБ ООН принял резолюцию, призывающую к заморозке конфликта в Газе

OSHU