hronika.info
Политика

ЦИК зарегистрировала двух новых кандидатов в президенты

ЦИК зарегистрировала двух новых кандидатов в президентыЕще одному претенденту отказали в регистрации из-за отсутствия денег.

Центральная избирательная комиссия на своем заседании 21 января зарегистрировала двух новых кандидатов в президенты. Ими стали бывший глава Государственной фискальной службы Роман Насиров и депутат Верховной Рады Александр Шевченко, передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на lb.ua.

Еще одному претенденту по имени Владимир Василенко отказали в регистрации, потому что он внес 25 гривен залога вместо положенных 2,5 млн гривен.

Насиров баллотируется как самовыдвиженец. Он присутствовал на заседании комиссии и получил удостоверение кандидата из рук председателя Центральной избирательной комиссии Украины Татьяны Слипачук.

Насиров до 2014 года работал в инвестиционном бизнесе и некоторое время был заместителем председателя правления Государственной продовольственно-зерновой корпорации Украины. Осенью 2014 года стал депутатом Верховной Рады по списку партии «Блок Петра Порошенко». До мая 2015 года возглавлял налоговый комитет Верховной Рады.

5 мая 2015 года Насиров был назначен на должность главы Государственной фискальной службы по результатам открытого конкурса. 31 января 2018 года Насирова уволили в связи с наличием у него британского гражданства. В середине февраля он подал иск о незаконности увольнения, который был удовлетворен 11 декабря 2018 года Окружным админсудом Киева.

Насиров — подсудимый. Его обвиняют в злоупотреблении властью и служебным положением (ч.2 ст.364 УК Украины) и служебном подлоге (ч.1 ст.366 УК).

Депутат Александр Шевченко баллотируется от партии «Укроп».

Александр Шевченко родился в 1971 году в Коломые. Закончил Черновецкий государственный университет им.Федьковича.

В 2004 года возглавил ООО «Скорзонера» (компанию, которая является владельцем горнолыжного курорта «Буковель») и тогда же занялся политикой. В 2010 году стал депутатом Ивано-Франковского облсовета и одно время курировал проект зимней Олимпиады-2022 в Украине.

Весной 2014 года во время промежуточных выборов в Верховную Раду победил на ивано-франковском избирательном округе №83, набрав 38,26% голосов как самовыдвиженец. Осенью того же года переизбрался уже как кандидат от БПП с результатом 40,69%, но в 2015 году покинул президентскую фракцию.

Читайте также: Партия «Слуга народа» выдвинула Зеленского кандидатом в президенты

Другими кандидатами в президенты являются:

Балашов Геннадий, партия «5.10»
Богомолец Ольга, самовыдвиженка
Гриценко Анатолий, партия «Гражданская позиция»
Каплин Сергей, Социал-демократическая партия
Куприй Виталий, самовыдвиженец
Мураев Евгений, партия «Наши»
Наливайченко Валентин, партия «Общественно-политическое движение Валентина Наливайченко «Справедливость»
Садовой Андрей, партия «Самопомощь»
Скоцик Виталий, самовыдвиженец
Шевченко Игорь, самовыдвиженец

Рекомендуем прочитать

У Кремля не получается возложить ответственность за теракт на Украину

OSHU

СБ ООН принял резолюцию, призывающую к заморозке конфликта в Газе

OSHU

Украина ликвидировала очередные российские корабли в Черном море

OSHU