hronika.info
Политика

У Путина есть три варианта действий, чтобы вернуть Украину, – глава разведки

У Путина есть три варианта действий, чтобы вернуть Украину, – глава разведкиТретий сценарий — военная операция.

В России есть три варианта действий в 2019 году, чтобы вернуть Украину в свою орбиту. От воздействия на президентских и парламентских выборах до открытой военной агрессии.

Как передает интернет-издание Хроника.инфо, об этом рассказал глава Службы внешней разведки Егор Божок в интервью Укринформу.

«Перед всеми российскими спецслужбами стоит конкретная задача «закрыть украинский вопрос» в 2019 году. «Закрыть» означает вернуть Украину в орбиту влияния Российской Федерации. И сделать это настолько надежно, чтобы «никаких цветных революций» в Украине больше никогда не происходило», — сказал он.

По словам Божка, для этого в Кремле разработали три сценария развития событий.

«Первый — это реванш пророссийских сил по итогам президентских или парламентских выборов», — заявил Божок.

«В случае провала пророссийских или таких, которые устраивают Россию сил, на президентских выборах, будет применяться другой сценарий, а именно — внутренняя дестабилизация так называемый «контролируемый хаос», чтобы заставить Украину силой принять условия, которые выдвигает Кремль», — добавил он.

Третий сценарий — военная операция.

«В случае невозможности применения первых двух сценариев, в Кремле не исключают открытой военной агрессии против Украины», — сообщил руководитель спецслужбы.

В разведке считают, что вероятность реализации любого из этих сценариев высокая.

«Вероятность реализации второго или третьего сценариев очень высока. Какие планы у Путина, не знает никто, кроме самого Путина», — резюмировал Божок.

Читайте также: Порошенко призвал мировых лидеров посадить Путина за стол переговоров

По его словам, главная задача украинской Службы внешней разведки в 2019 году — не допустить какого-либо вмешательства России во внутриполитические процессы Украины.

Рекомендуем прочитать

Палата представителей США готовится к голосованию по военной помощи Украине и Израилю

OSHU

Присяжные приведены к присяге на процессе над Дональдом Трампом

OSHU

Израиль сам будет принимаать решения

OSHU