hronika.info
Политика

ГПУ выдвинула новые обвинения Жириновскому

ГПУ выдвинула новые обвинения Жириновскому Российский политик в 2014 году публично призывал присоединить Крым и юго-восточные области Украины к России.

Генеральная прокуратура Украины выдвинула обвинение депутату Государственной думы РФ, лидеру Либерально-демократической партии (ЛДПР) Владимиру Жириновскому в причастности к посягательству на территориальную целостность и неприкосновенность Украины. Об этом в пятницу, 25 января, сообщила пресс-служба ГПУ, передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на Корреспондент.

«Владимир Жириновский, находясь на территории Российской Федерации, 20.02.2014 в прямом эфире одного из телеканалов и 23.02.2014 во время собрания (митинга) совершил публичные призывы к присоединению территории АР Крым и юго-восточных областей Украины к Российской Федерации», — говорится в сообщении.

По данным ГПУ, несколько дней спустя, Жириновский, находясь на территории Украины, а именно в городах Симферополе и Севастополе, совершал публичные призывы к жителям и властям полуострова, чем «подстрекал их к совершению активных умышленных действий с целью незаконного изменения границ территории и государственной границы Украины».

В Генпрокуратуре сообщили, что по этим фактам составлено сообщение о подозрении Жириновскому в совершении уголовного преступления.

Читайте также: Украина готова к возможному нападению России, — командующий ООС

«Инкриминируемое Владимиру Жириновскому преступление предусматривает возможность его заочного осуждения в Украине на срок от семи до двенадцати лет лишения свободы», — отметили в ГПУ.

Рекомендуем прочитать

Разоблачение российской сети, «платившей европейским политикам»

OSHU

У Кремля не получается возложить ответственность за теракт на Украину

OSHU

СБ ООН принял резолюцию, призывающую к заморозке конфликта в Газе

OSHU