hronika.info
Политика

Юридическое оформление ПЦУ завершится в ближайшее время, — Епифаний

Юридическое оформление ПЦУ завершится в ближайшее время, - ЕпифанийБудет проведено первое заседание Священного синода, на котором будет сформирован руководящий состав Церкви.

Митрополит Киевский и всея Украины Епифаний заявил, что в ближайшее время завершится юридическое оформление Православной церкви Украины.

По его словам, в частности, будет зарегистрирован руководящий орган – Киевская митрополия, сообщает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на Интерфакс-Украина.

«Соответственно, другие епархии будут вносить изменения в устав и те приходы, которые переходят из Русской православной церкви в единую поместную православную церковь, будут юридически присоединяться к новой структуре», — сказал он.

По словам митрополита, после его интронизации как предстоятеля ПЦУ, когда он вступит в свои полные права, будут созданы соответствующие органы, будет проведено первое заседание Священного синода, на котором будет сформирован руководящий состав Церкви.

Отвечая на вопрос о том, сколько приходов уже перешло в ПЦУ, он сказал: «Уже более ста».

Напомним, 15 декабря 2018 года в Киеве прошел Объединительный собор, в котором приняли участие церковные иерархи, священники и миряне, которые представляли три православные церкви: Украинскую православную церковь Киевского патриархата, Украинскую автокефальную православную церковь и Украинскую православную церковь Московского патриархата.

Читайте также: Порошенко подписал закон об изменении религиозными общинами подчиненности

На соборе утвердили устав Православной церкви Украины и избрали ее предстоятелем митрополита Епифания.

Рекомендуем прочитать

Американские военные погибли в результате атаки беспилотников на Ближнем Востоке

OSHU

Агентство ООН по делам палестинских беженцев под прицелом: причины и последствия

OSHU

Хейли раскрыла cлабости Трампа в Нью-Гэмпшире и Айове

OSHU