hronika.info
Политика

Львовский «авторитет» рассказал, как «Свобода» перешла на деньги Курченко

Львовский «авторитет» рассказал, как «Свобода» перешла на деньги Курченко«Тягнибоку лично деньги не давал, давал Пупс».

Львовский бизнесмен Владимир Дидух, известный также как криминальный авторитет Вова Морда, заявил, что в свое время дал ВО «Свобода» $48 млн на развитие. Об этом он рассказал в интервью газете «Экспресс».

Деньги на содержание ячеек партии, митинги и зарплату функционерам, со слов Дидуха, он не давал лично лидеру партии Олегу Тягнибоку, а передавал через народного депутата Украины от «Свободы» Игоря Кривецького.

«Тягнибоку лично деньги не давал, давал Пупс (прозвище Игоря Кривецкого — ред.). Чтобы не сказали, что деньги на партию дал криминальный авторитет. Таким образом, Пупс передавал будто от себя мои деньги. Я перекрывал финансирования всей партии», — говорит Дидух.

Однако, по его словам, когда «свободовцы» оказались у власти, они «сошлись с людьми Януковича», в частности, с Курченко.

«Я сказал: он (Курченко — ред.) на миллиарды, под видом транзита, ввозит в страну бензин, а потом топит его внутри страны без уплаты налогов. Мочите его. Вы должны останавливать такие схемы, вы же оппозиция. А Пупс мне сказал: «Он нам больше денег дает». И так наши отношения начали ломаться», — заявил Дидух.

Также он рассказал о вымогательстве партийцев в эпоху генпрокурорства члена «Свободы» Махницкого. Как сообщил «авторитет», тогда свободовцы брали деньги «везде». За вырученные средства националисты приобрели две гостиницы.

Читайте также: Курченко вновь зарабатывает на украинском рынке нефтепродуктов — СМИ

«Они, будучи у власти, приняли $600 млн. Посмотрите, какие он (Пупс — ред.) отели купил — «Жорж» в центре Львова, «Хаят» — в центре Киева, банки скупили. $200 млн дали только за «Хаят», — заявил он.

Источник: zaxid.net

Рекомендуем прочитать

Обвинение: деньги Трампа за молчание были «чистой воды фальсификацией выборов»

OSHU

Палата представителей США готовится к голосованию по военной помощи Украине и Израилю

OSHU

Присяжные приведены к присяге на процессе над Дональдом Трампом

OSHU