hronika.info
Политика

Луценко пригрозил экс-министрам подозрением в госизмене

Луценко пригрозил экс-министрам подозрением в госизменеУкраина имела третий в мире ядерный арсенал.

В Украине займутся проверкой деятельности всех бывших министров обороны и руководителей Генштаба до 2014 лет, чтобы определить, кто из них стал «генератором уничтожение военного потенциала» украинской армии.

Об этом пишет Хроника.инфо со ссылкой на pravda.com.ua.

По словам Луценко, это дело является «политическим приговором», для причастных к разоружению украинской армии.

В частности, генпрокурор заявил, что по состоянию на 1991 год Украина имела достаточный военный потенциал, третий в мире ядерный арсенал.

Луценко рассказал, что эксперты разделили процесс разоружения украинской армии на 4 этапа, один из них продолжался с 2006 по 2009 год, когда происходили массовые сокращения в ВСУ, а высшее руководство создало условия для снижения боеспособности армии и распродало военное имущество.

Генпрокурор привел в пример графику современных потребностей ВСУ и военного обеспечения Украины по состоянию на 1991 год.

По данным Луценко, в 1991 году Украина была обеспечена вооружением и оборонными средствами, однако в период до 2014 года все «избыточное имущество» распродали.

«С 1991 года количество БМП и БТР — 7999, нынешняя потребность 4500, боевые самолеты в 1991 г. — 1380, нынешняя потребность — 460 …», — сказал Луценко.

По словам генпрокурора, имущество ВСУ распродали по заниженной стоимости.

Кроме того, Луценко возмутил «перечень избыточного имущества».

«Избыточными были все радиоприемники, все парашютные системы … Оказались избыточными, например, танки Т-72, ​​Т-72 А, Т-72 АК …, которые продавались сотнями … Оказались избыточными самоходные гаубицы, пушки, пионы, ураганы, грады, штурмы, фаготы, флейты», — сказал генпрокурор.

«У нас есть сегодня несколько блоков, которым предстоит дать юридическую оценку. Первое — действия всех министров обороны и руководителей Генштаба, которые реализовывали политику разоружения, по ценам, которые нельзя назвать достаточными для нужд модернизации ВСУ. Второе — продолжение этой политики и после 2010 года во время президентства Януковича», — сказал Луценко.

Луценко объяснил, что за период руководства Януковича, Украину разделили на 3 автономные военные зоны, что ухудшило подчиненность и коммуникацию в ВСУ.

«Сейчас мы проводим работу по получению документов, на основании которых формировались списки избыточного имущества за подписью Министра обороны … Только в совокупности можно дать оценку, кто был основным генератором этого бездумного уничтожения военного потенциала ВСУ, и после этого дать юридическую оценку. Она может колебаться от статьи о халатности, но может выйти и на статью о государственной измене», — сказал Луценко.

По мнению Луценко, именно с 2005 года, когда министром был Гриценко, началась самая большая «распродажа» военной техники украинской армии. Он напомнил, что в Украине уже есть три объявленные подозрения бывшим министрам обороны.

Читайте также: Филатов пригрозил Луценко и Авакову «хунтой»

«Это я говорю об Ежеле, Лебедеве и Соломатине, которым инкриминируется или служебная халатность, или государственная измена. Думаю, что следствие, которое сейчас принадлежит по закону не ГПУ, а Государственному бюро расследований, даст законную оценку в течение этого года и всем другим участникам этой деятельности по фактическому разоружению украинской армии», — сказал Луценко журналистам после заседания ВСК.

Рекомендуем прочитать

Обвинение: деньги Трампа за молчание были «чистой воды фальсификацией выборов»

OSHU

Палата представителей США готовится к голосованию по военной помощи Украине и Израилю

OSHU

Присяжные приведены к присяге на процессе над Дональдом Трампом

OSHU