hronika.info
Политика

ОБСЕ включила россиян в список наблюдателей на выборах в Украине, – СМИ

ОБСЕ включила россиян в список наблюдателей на выборах в Украине, – СМИВ ОБСЕ пока не прокомментировали информацию о россиянах в списке наблюдателей.

ОБСЕ включила в список наблюдателей на выборах президента Украины двоих россиян. Как передает интернет-издание Хроника.инфо, об этом пишет Укринформ со ссылкой на источник в дипломатических кругах.

«Бюро демократических институтов и прав человека ОБСЕ включило в список долгосрочных наблюдателей Миссии по наблюдению за выборами двух граждан РФ, несмотря на то, что МИД Украины сообщал в приглашении на участие в наблюдении не принимать заявки о регистрации наблюдателей от страны-агрессора и оккупанта», — сказал собеседник издания.

Он пояснил, что в обязательствах ОБСЕ не указано, что для участия в миссии по наблюдению за выборами должны быть приглашены представители всех стран-членов организации.

«Поскольку законодательством Украины Россия признана как государство-агрессор и оккупант, то вполне логична и правовая позиция Украины по отказу в регистрации граждан РФ наблюдателями на выборах», — резюмировал источник.

Напомним, что Центральная избирательная комиссия Украины закрыла избирательные участки в России. Все пять избирательных участков в России перенесены в посольства Украины в Грузии, Казахстане и Финляндии.

Глава МИД Украины объяснил, что проводить выборы на территории России достаточно проблематично и рискованно.

Позже Украина обратилась к ОБСЕ с просьбой направить наблюдательную миссию на президентские выборы, предупредив, что заявки от российских наблюдателей не будут рассматривать.

Россия заявила, что намерена добиваться присутствия своих наблюдателей на выборах президента Украины.

Читайте также: Вакарчук призвал провести выборы в Раду по новой системе

Читайте также: Угроза от РФ: ЦИК Украины призвал тщательно отбирать наблюдателей на президентские выборы
Очередные выборы президента Украины состоятся 31 марта 2019 года.

Рекомендуем прочитать

Отбор присяжных по делу Трампа — непростая задача

OSHU

Попытка Ирана атаковать Израиль с помощью беспилотников

OSHU

Иранская угроза Израилю: Байден предостерегает Тегеран

OSHU