hronika.info
Политика

Германия и Франция заинтересовались «мирным планом Сайдика»

Германия и Франция заинтересовались «мирным планом Сайдика»Немецкий дипломат отметил, что Мартин Сайдик написал этот план по своей инициативе.

Германия и Франция заинтересовались так называемым новым «мирным планом Сайдика», который ранее отвергла Украины.

Как передает интернет-издание Хроника.инфо, в интервью «Европейской правде» посол Германии Эрнст Райхель и посол Франции Изабель Дюмон отметили, что документ является достойным для дискуссии.

Немецкий дипломат отметил, что Мартин Сайдик написал этот план по своей инициативе и представил его в прошлом году в рамках встречи ОБСЕ в Милане.

«Идея этого документа – не заменить «Минск», а дополнить его. Основная цель – создать условия для появления на Донбассе миротворческой миссии под эгидой ООН и ОБСЕ. И этот документ действительно содержит важные идеи, которые пригодятся для дискуссии, когда придет время», – считает Эрнст Райхель.

Его позицию поддержала Изабель Дюмон, подчеркнув, что план «следует изучить».

Читайте также: Миссия ОБСЕ начала работу по наблюдению за выборами в Украине

«Предложение Сайдика и правда стоит изучить, исходя из того, что он всегда близко сотрудничал с Нормандским форматом и знает все сложности процесса урегулирования, предусмотренного Минской соглашением», – отметила посланница Франции.

Рекомендуем прочитать

Отбор присяжных по делу Трампа — непростая задача

OSHU

Попытка Ирана атаковать Израиль с помощью беспилотников

OSHU

Иранская угроза Израилю: Байден предостерегает Тегеран

OSHU