hronika.info
Политика

Епифаний рассказал, каким видит будущее лавр в Украине

Епифаний рассказал, каким видит будущее лавр в УкраинеМитрополит Епифаний считает, что лавры перейдут в ПЦУ в течение нескольких лет или даже года.

Глава Православной церкви Украины митрополит Епифаний рассказал в интервью о том, каким видит будущее лавр в Украине, передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на Новое время.

“Лавры — духовно-культурное достояние украинского народа. И я верю, что Господь сотворит такие условия, что лавры перейдут в Поместную украинскую церковь. Думаю, что это произойдет в течение следующих лет, возможно, даже года”, — заявил митрополит.

Он добавил, что хотел бы, чтобы лаврские монахи “самостоятельно пришли к осознанию того, что нет другого пути, кроме пути объединения, чтобы вместе творить нашу новейшую историю”.

Напомним, в октябре 2018 года предстоятель Украинской православной церкви Киевского патриархата Филарет заявлял, что лавры перейдут в новую Украинскую православную церковь добровольно.

28 ноября 2018 года Кабинет министров вернул Почаевскую лавру в состав госзаповедника. В РПЦ заявили, что это давление на УПЦ МП. В самой УПЦ МП незадолго до этого заявили, что продолжат пользоваться сооружениями Почаевской ларвы, несмотря на решение Минюста об отмене государственной регистрации на право пользования.

Читайте также: Епифаний сообщил, сколько приходов УПЦ МП перешли в ПЦУ

15 января 2019 года скандально известный наместник Киево-Печерской лавры Павел (Лебедь) из УПЦ Московского патриархата, назвал «давлением» проверку Минкультом фондов национального историко-культурного заповедника, во время которой обнаружилась пропажа ценностей. По его словам, украинские власти хотят использовать обнаруженные во время ревизии нарушения, чтобы «забрать» лавру, которую УПЦ МП сейчас арендует.

Рекомендуем прочитать

Канада ввела новые санкции в отношении РФ

Георгий Юрьев

Лондонские юристы собрали данные о зарубежных активах сотен россиян для новых санкций – СМИ

Георгий Юрьев

В СНБО опровергли информацию о получении Невзоровым украинского гражданства

Георгий Юрьев