hronika.info
Политика

Грузия максимально упростит въезд для украинцев: когда и каким образом

Грузия максимально упростит въезд для украинцев: когда и каким образомГраждане Украины смогут посещать Грузию по внутренним ID-картам

С 1 марта 2019 граждане Украины могут посещать территорию Грузии по внутренним биометрическим ID-паспортам. Об этом сообщает Хроника.инфо со ссылкой на UBR.

«С 1 марта 2019 вступает в силу обновленное соглашение между Кабинетом министров Украины и Правительством Грузии о взаимной отмене визовых требований — в дополнение к существующему безвизу разрешили взаимные поездки граждан Украины и Грузии на основании внутренних паспортов в форме карточки (ID), содержащие бесконтактный электронный носитель», — говорится в сообщении.

В 2018 году украинцы вошли в пятерку стран, из которых в Грузию приехало больше всего туристов.

Договоренность между странами об упрощении безвизового режима была достигнута еще в октябре 2018 года в Кишиневе. На сегодняшний день между двумя странами действует соглашение о безвизовых поездках от 31 марта 1999 года. Оно освобождает граждан от оформления долгосрочных виз для пребывания или проживания на срок более 90 дней.

Читайте также: Россия не будет ограничивать въезд для украинцев

Имплементация соглашения о поездках по ID-картам приведет к росту поступлений в государственный и местные бюджеты благодаря увеличению числа путешественников.

Рекомендуем прочитать

Переназначение Путина на должность Путина прошло по плану

OSHU

Трансформация Макрона: от миротворца до «ястреба» по отношению к России

OSHU

Трамп выбил себе передышку: судья принял решение об отсрочке первого уголовного процесса

OSHU