hronika.info
Политика

Политолог рассказал, кто на самом деле управляет Украиной

Политолог рассказал, кто на самом деле управляет УкраинойЭто – Порошенко, Турчинов и Коломойский.

Сейчас власть в Украине состоит из нескольких групп. Есть два официальных центра — Петр Порошенко и Арсений Яценюк с Александром Турчиновым и один неофициальный — миллиардер Игорь Коломойский. Об этом в интервью «Газете по-украински» сказал политолог Сергей Толстов.

«Они создают потенциал разногласий. Порошенко пришел с лозунгом мира, прекращения агрессии, урегулирования внутренних конфликтов. Это является залогом восстановления позитивного развития. Если не будет мира, перспектива страны — под угрозой. Зато Яценюк с Турчиновым — партия войны. Эта группа исходит из того, что достижение мира может быть только за счет внешних факторов. Когда США и Евросоюз заставят Россию прекратить войну. Путин на это не идет, и санкции его не пугают. Дальнейших экономических потерь он не боится. Игорь Коломойский возглавляет олигархическую группу, которая после Майдана укрепила свои позиции. На первом месте у него — бизнес-интересы. Далее — расширение административного влияния. Кроме Днепропетровщины, у Коломойского сильные позиции на Волыни, в Одессе, Запорожье. Сейчас он ближе к Яценюку — Турчинову.

По словам эксперта, остаются два центра принятия решений — Порошенко и Яценюк.

Читайте также: Политолог рассказал, когда Путину надоест Украина

«Они заявляют курс на членство в НАТО. Это усиливает желание Путина не останавливать войну. По прогнозам специалистов, война на Донбассе может продолжаться еще лет 10. У Путина есть 10 тысяч танков старых модификаций, которых не жалко. Они стояли без дела 25 лет в сибирских ангарах. Из частных источников знаю: русские перевезли с помощью так называемого гуманитарного конвоя тренажеры и создали базу для подготовки танкистов, артиллеристов с населения Донбасса. Теперь самая главная угроза — наступательная операция русской танковой армии. Второе — сокращение украинских золотовалютных резервов. При крайней точке в финансовой сфере начнется паника. Все захотят вывести хотя бы остатки своего состояния за границу. Именно в такой момент Кремль даст сигнал на расширение наступательных действий», — отметил Толстов.

Источник: Газета

Рекомендуем прочитать

Израиль сам будет принимаать решения

OSHU

Величайшие выборы в мировой истории — миллиард избирателей

OSHU

Отбор присяжных по делу Трампа — непростая задача

OSHU