hronika.info
Политика

Китай пока не против самолетов Стелс рядом со своей границей

Китай пока не против самолетов Стелс рядом со своей границейДемонстрация силы США — полеты стелс над Корейским полуостровом — после угроз о войне со стороны Пхеньяна, не вызвала озабоченности со стороны Китая.

Присутствие американских войск в таких местах, как Южная Корея и Япония уже давно беспокоит Пекин. Это подтверждает опасения государства, что в настоящее время Китай окружен силами Вашингтона и его союзников, особенно после американского стратегического поворота в сторону Азии.

Полеты Б-2 и Ф-22 Стелс в совместных учениях с Южной Кореей, в результате чего американцы почти подступили к порогу Китая, практически не вызвали реакции Пекина, за исключением общего призыва к спокойствию и сдержанности.

Объявление в прошлом месяце о том, что Соединенные Штаты будут укреплять свою противоракетную оборону из-за угрозы со стороны Северной Кореи также вызвала лишь сравнительно умеренную критику со стороны Китая.

«Все эти новые меры со стороны США не нацелены на Китай», — сказал военный эксперт в Шанхайском университете политологии и права. «Не существует никакой угрозы для нашей страны».

Другой китайский военный эксперт анонимно сообщил, что Китай считает присутствие США в Корее необходимой мерой для сдерживания беспокойного Пхеньяна, следовательно, это означает отсутствие критики со стороны Пекина.

Рекомендуем прочитать

Разоблачение российской сети, «платившей европейским политикам»

OSHU

У Кремля не получается возложить ответственность за теракт на Украину

OSHU

СБ ООН принял резолюцию, призывающую к заморозке конфликта в Газе

OSHU