hronika.info
Политика

Порошенко рассказал о вызовах для Украины на президентских выборах

Порошенко рассказал о вызовах для Украины на президентских выборахПорошенко считает вмешательство России существенной угрозой на выборах.

Президент Украины Петр Порошенко считает вмешательство России в избирательный процесс и угрозу популизма двумя главными вызовами для Украины на предстоящих президентских выборах в марте 2019 года.

Об этом глава государства заявил во вторник, 12 февраля, выступая на ежегодной инвестиционной конференции Dragon Capital, передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на Новое время.

«С выборами связаны не только новые возможности для Украины, но и вызовы, — отметил Порошенко. — Первый вызов — это вызов реваншизма, это вмешательство России в избирательный процесс в Украине. Дело не в персональных симпатиях к кому-либо или антипатии Путина к действующему украинскому президенту. Цель — остановить движение Украины на Запад и вернуть ее в сферу российского влияния».

Вторым вызовом накануне выборов Порошенко считает популизм.

«Мы не уникальны, это нашествие накрыло сейчас весь мир. Единомышленники Чавеса и Мадуро предлагают украинцам широкий ассортимент блюд из венесуэльской кухни. Они забыли, как 14 лет назад их обещания снизить цены на сахар завершилась его дефицитом», — отметил президент.

Напомним, 7 февраля, Верховная Рада запретила представителям России быть официальными наблюдателями на выборах в Украине.

Депутаты поддержали законопроект №9524 О внесении изменений в некоторые законы Украины по наблюдению за избирательным процессом.

Согласно тексту документа, на выборах президента Украины, народных депутатов и местных выборах официальным наблюдателем от иностранных государств и международных организаций не может быть гражданин (подданный) государства, которое парламент ранее признал государством-агрессором или государством-оккупантом.

Читайте также: Россия созывает заседание Совбеза ООН по Донбассу: названа причина

В пояснительной записке указано, что законопроект разработан «в целях минимизации рисков и угроз вмешательства Российской Федерации в проведение выборов в Украине».

Рекомендуем прочитать

Присяжные приведены к присяге на процессе над Дональдом Трампом

OSHU

Израиль сам будет принимаать решения

OSHU

Величайшие выборы в мировой истории — миллиард избирателей

OSHU