hronika.info
Политика

Министерство презентовало «Белую книгу» спецопераций против Украины

Министерство презентовало «Белую книгу» спецопераций против УкраиныВ издании собраны информационные атаки на Украину за 2014-2018 годы.

Министерство информационной политики презентовало издание «Белая книга специальных информационных операций против Украины 2014-2018». Книгу презентовал сегодня замминистра Дмитрий Золотухин, передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на lb.ua.

«Это не просто некий перечень эпизодов и историй — это концепция видения, которую мы предлагаем нашим коллегам в образовательной сфере, и в сфере журналистики, и в сфере государственных органов. Концепция, как смотреть на ситуацию, которая разворачивается в информационном пространстве», — сказал Золотухин.

Издание собрало фейки, созданные российской пропагандой для подрыва территориальной целостности Украины, дискредитации на международной арене, распространения паники и других подобных целей. Книга структурирована в виде набора «сериалов» с несколькими «сезонами» в каждом, которые показывают последовательное использование одних и тех же тем российскими пропагандистами в течение 2014-2018 годов.

В частности, среди таких условных «сериалов»: «Карманный ИГИЛ», «Преступления ВСУ и минские договоренности», «Рейс МН17: от Карлоса – до российского «Бука», «Невидимые подразделения западных стран в Украине», «Бой за ЕС», «Поиск украинского оружия», «Международные суды и ложь Кремля», «Украина – «Failed state» и «Шизофрения оккупанта: между Зоряном и Шкиряком».

Электронная версия книги опубликована на сайте Мининформполитики.

Читайте также: Стало известно о количестве лжеминирований с начала года

Напоним, «белыми книгами» в США, Великобритании и других англоговорящих странах называют официальное сообщение или сборник официальных данных с позицией ведомства, чтобы читатель мог получить необходимую информацию о событии или принять решение. Это первая «Белая книга», изданная Министерство информполитики Украины.

Рекомендуем прочитать

Хейли раскрыла cлабости Трампа в Нью-Гэмпшире и Айове

OSHU

Парламент Турции одобрил членство Швеции в НАТО

OSHU

Рон ДеСантис сдался и влился в поддержку Трампа

OSHU