hronika.info
Политика

Более 300 приходов Московского патриархата перешли в ПЦУ, — СМИ

Более 300 приходов Московского патриархата перешли в ПЦУ, - СМИБольше всего переходов зафиксировано в Винницкой области.

В Православную церковь Украины перешли более 300 приходов Московского патриархата. Как передает интернет-издание Хроника.инфо, об этом сообщает ТСН со ссылкой на свою интерактивную карту переходов.

Согласно данным интерактивной карты, наиболее активно парафии переходят в ПЦУ на западе и в центре Украины, за счет Житомирской области значительно активизировалась северная Украина. Постепенно продолжаются переходы в южных областях и в столичном регионе.

В то же время, на востоке Украины процесс идет значительно медленнее, хотя уже зафиксированы первые решения перейти в ПЦУ приходов УПЦ МП в Харьковской области.

Больше всего переходов зафиксировано в Винницкой области, однако ее активно догоняет Волынская область. Также значительное количество приходов приняли решение перейти в ПЦУ в Хмельницкой, Житомирской, Ровенской и Львовской областях.

В частности, в Сокальском районе Львовской области решение о переходе в ПЦУ приняли абсолютные все приходы УПЦ МП.

В то же время, согласно данным интерактивной карты Религиозно-информационной службы Украины, по состоянию на 12 февраля из УПЦ (МП) в ПЦУ перешли 270 приходских храма и 2 кафедральных собора.

Читайте также: Министерство презентовало «Белую книгу» спецопераций против Украины

По официальным данным предстоятеля ПЦУ митрополита Епифания, в состав Украинской церкви перешли уже 150 приходов Московского патриархата.

Рекомендуем прочитать

Шпионаж в пользу Китая: арест помощника евродепутата от ультраправой партии

OSHU

Обвинение: деньги Трампа за молчание были «чистой воды фальсификацией выборов»

OSHU

Палата представителей США готовится к голосованию по военной помощи Украине и Израилю

OSHU