hronika.info
Политика

Украине пока рано думать о НАТО, — Порошенко

Украине пока рано думать о НАТО, - ПорошенкоПрезидент считает, что изначально необходимо провести реформы в стране.

Президент Украины Петр Порошенко в интервью немецкой Bild заявил, что стране на данном этапе рано вступать в НАТО.

Отвечая на вопрос, существует ли перспектива вступления Украины в Североатлантический альянс, Порошенко сказал: «Есть перспектива вступления в Европейский союз. Если бы мы даже направили запрос на вступление в НАТО, то блок сам был бы к этому не готов. Лишь когда мы реализуем реформы в Украине, и будем соответствовать критериям, мы сможем спросить население Украины, хотят ли они присоединения к Альянсу».

Напомним, о том, что Кабмин инициирует отмену внеблокового статуса Украины и восстановлении евроатлатических устремлений, заявил премьер-министр Арсений Яценюк.

«В соответствии с решением СНБО правительство Украины вносит на рассмотрение парламента закон об отмене внеблокового статуса украинского государства и о восстановлении курса Украины на членство в НАТО. Также, по закону, основная цель и единственная цель во внешней политике – это получения членства в ЕС. Этот закон запрещает украинскому государству принимать решения о членстве в любых других экономических и политических или военных союзах, которые противоречат основной цели Украины – членству в ЕС. После принятия этого закона Украине будет запрещено членство, как в Таможенном, так и в Евразийском союзах, что представляют собой ни что иное, как Советский союз», – сказал он.

Читайте также: Порошенко должен поддержать референдум о вступлении Украины в НАТО, — Тимошенко

Однако политологи считают, что Украина все равно не сможет стать членом НАТО как минимум еще два года.

Источник: Сегодня.ua

Рекомендуем прочитать

Шпионаж в пользу Китая: арест помощника евродепутата от ультраправой партии

OSHU

Обвинение: деньги Трампа за молчание были «чистой воды фальсификацией выборов»

OSHU

Палата представителей США готовится к голосованию по военной помощи Украине и Израилю

OSHU