hronika.info
Политика

На Банковой не обсуждают «план Сайдика» по Донбассу

На Банковой не обсуждают «план Сайдика» по ДонбассуПо словам Сайдика, Минские договоренности являются нечеткими, а для проведения местных выборов нужна помощь ООН.

В Администрации президента Украины не рассматривают «мирный план» по Донбассу, который предложил спецпредставитель ОБСЕ в Трехсторонней контактной группе Мартин Сайдик.

Как передает интернет-издание Хроника.инфо, об этом в комментарии Громадському заявил заместитель главы АП Константин Елисеев.

«Конечно, у нас есть много вопросов к этому документу, равно как и к временным рамкам и способу, которым он был выдвинут. Мы этот документ не рассматриваем и не обсуждаем. Думаю, что его ожидает такая же судьба, как и судьба десятков других планов урегулирования ситуации на Донбассе, которые предлагались за последние четыре года», — сказал Елисеев.

Ранее спецпредставитель Сайдик изложил свое видение урегулирования конфликта на Донбассе в интервью австрийской газете Kleine Zeitung.

По словам Сайдика, Минские договоренности являются нечеткими, а для проведения местных выборов нужна помощь ООН. Задача же ОБСЕ — оценивать избирательный процесс, а не организовывать выборы.

Согласно предложенному плану, ООН и ОБСЕ должны действовать не параллельно, а совместно, под общим руководством во главе с так называемым специальным представителем.

По мнению Сайдика, ЕС необходимо создать Агентство по реконструкции Донбасса, которое бы действовало аналогично агентству, которое ранее ЕС имел на Балканах.

Министр иностранных дел Павел Климкин заявил, что план Сайдика не содержит принципиально новых предложений.

Читайте также: Тимошенко посоветовала Луценко отдохнуть

Президент Петр Порошенко, комментируя «план Сайдика», заявил , что миротворцы ООН не будут эскорт-сервисом для наблюдателей ОБСЕ.

Рекомендуем прочитать

Обвинение: деньги Трампа за молчание были «чистой воды фальсификацией выборов»

OSHU

Палата представителей США готовится к голосованию по военной помощи Украине и Израилю

OSHU

Присяжные приведены к присяге на процессе над Дональдом Трампом

OSHU